Стационар на дому

Image
В настоящее время специалисты отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центр ОБУСО «КЦСОН города Железногорска» активно внедряют инновационную стационарозамещающую форму социального обслуживания на дому -  «Стационар на дому».
Технология «Стационар на дому» направлена на улучшение качества жизни тяжелобольных, немощных и престарелых граждан, инвалидов, в том числе с ограничениями функций опорно-двигательного аппарата, слабовидящих граждан и граждан, утративших способности к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей.
Эта технология позволяет  маломобильным и немобильным гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые по медицинским и социальным показателям должны проживать в домах-интернатах, находиться в домашних условиях и иметь ежедневный квалифицированный уход.
Находясь в привычных домашних условиях, пожилые люди сохраняют социальный статус, позитивный настрой, дольше остаются активными, увеличивается продолжительность жизни.
Социальными работниками осуществляется уход, в привычных домашних условиях, за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися,  по состоянию здоровья, в социальных услугах.
Главное отличие от обычных форм социального обслуживания — это ежедневное посещение клиента социальным работником.
Социальное обслуживание на дому по форме «Стационар на дому» включает в себя следующий услуги:
  • социально-бытовые (приготовление пищи, уборка жилых помещений, оплата коммунальных услуг, доставка продуктов и т. д.)
  • санитарно-гигиенические ;
  • доврачебная медицинская помощь;
  • оказание морально-психологической поддержки получателям социальных услуг и членам их семей;
  • обучение родственников пожилых граждан и инвалидов практическим навыкам ухода за больными людьми;
  • оказание необходимой консультативной помощи.
 
Для принятия на социальное обслуживание на дому по форме «Стационар на дому» необходимы следующие документы:
  • Заявление гражданина(либо его законного представителя)
  • Паспорт или иной документ удостоверяющий личность.
  • Документ, подтверждающий полномочия законного представителя.
  • Индивидуальная программа реабилитации (при наличии).
 
Услуги оказываются бесплатно или за плату/частичную плату в зависимости от наличия льгот у гражданина, а так же уровня доходов. Подробную информацию по оплате социальных услуг Вы можете получить у наших специалистов.
Специалисты ОБУСО «КЦСОН города Железногорска» окажут помощь и поддержку на всех этапах, помогу с оформлением нужных документов, посоветуют куда за ними обратиться, проведут оценку возможности выполнения гражданином различных видов жизнедеятельности для определения индивидуальной потребности в предоставлении социальных услуг и составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.
При заключении договора Вы сами выберете нужные Вам услуги и частоту их предоставления.
 
Буклет «Стационар на дому»