Санаторий на дому

Image

Пожилые люди представляют особую категорию граждан, жизнедеятельность которых в значительной степени зависит от возрастных изменений. Оно касается навыков самообслуживания, повседневной бытовой деятельности, сохранения способностей к досуговой деятельности и организации отдыха.

ОБУСО «КЦСОН города Железногорска» не первый год успешно реализует технологию «Санаторий на дому», которая направленна на помощь в ускоренном восстановлении после болезни, травмы, профилактику хронических заболеваний, уменьшение риска послеоперационных осложнений, а так же с целью необходимости в психологической поддержке, обучении родственников практическим навыкам ухода за малоподвижными гражданами.

Санаторий на дому предназначается для проведения социально - оздоровительных услуг в домашних условиях для немобильных и маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов , имеющих проблемы социального и медицинского характера, для восстановления максимально возможного уровня здоровья в соответствии с возрастной нормой и содействия частичному либо полному восстановлению способности к самообслуживанию.

Основной целью Санатория на дому

является поддержание здоровья, улучшение самочувствия, улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов

 

С учетом состояния здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов Санаторий на дому строит свою работу по следующим направлениям:

- содействие в проведении социально – оздоровительных услуг по назначению врача путем использования портативной медицинской техники бытового назначения в домашних условиях;

- ежедневное наблюдение за состоянием здоровья (измерения АД, температуры, контроль за приемом лекарственных препаратов);

- проведение социально – психологических услуг (тренинги, беседы, консультации и др.);

- организация сбалансированного питания с учетом состояния здоровья получателя социальных услуг;

- обучение членов семей инвалидов навыкам ухода за ними;

- парикмахерские услуги (по необходимости);

- организация досуга (просмотр и обсуждение телефильмов, чтение и обсуждение статей из газет, журналов и др.).

 

Практика внедрения инновационного социального проекта дает положительные результаты. У клиентов, получающих на дому социально-медицинские услуги, отмечается улучшение общего самочувствия и состояния здоровья, возрастает мотивация к ведению здорового образа жизни.

 

Положение «Санаторий на дому»