Отделение организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Image
Отделение организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации оказывает жителям города Железногорска  комплексную помощь разового характера, направленную на поддержание их жизнедеятельности, и является структурным подразделением ОБУСО «КЦСОН города Железногорска»
Image

Заведующий отделением: 
Чебышева Евгения Вячеславовна
Контактный телефон: 8(47148)2-54-78

Специалист по социальной работе:
Долганова Ольга Николаевна

Юрисконсульт
Сычева Ирина Владимировна

Психолог:
Сорокина Наталия Викторовна

Парикмахер:
Полункина Снежана Ференцовна

Водитель:
Гунько Василий Федорович

Основные задачи Отделения:

— оказание социальной помощи гражданам, нуждающимся в своевременном предоставлении мер социальной поддержки, направленных на временное поддержание их жизнедеятельности, неотложной помощи разового характера гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в оказании социальной помощи и (или) социальных услугах;

— предоставление срочных социальных услуг гражданам;

— организация работы по инновационным формам социального обслуживания;

— социальное сопровождение.

 

СРОЧНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

  • содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
  • содействие в получении экстренной психологической помощи й;
  • содействие в трудоустройстве;
  • оказание помощи в оформлении и восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей;
  • содействие в сборе и (или) оформлении документов для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания;
  • предоставление разовых социально-бытовых услуг.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

  • Социальное такси
  • Социальная парикмахерская
  • Услуги сиделки
  • Пункт проката ТСР
  • Приемная семья для граждан пожилого возраста

 

Отделением предоставляются социальная помощь и (или) социальные услуги  следующим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации:

  • граждане пожилого возраста;
  • инвалиды;
  • одинокие и одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста, частично утратившие способность к самообслуживанию в связи с продолжительной болезнью, родственники которых по объективным причинам не имеют возможности осуществлять за ними уход;
  • лица без определенного места жительства;
  • лица трудоспособного возраста, которые по объективным причинам не имеют работы и средств к  существованию;
  • лица, освободившиеся из мест лишения свободы;
  • лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;
  • лица ВИЧ- инфицированные и члены их семей, не имеющие противопоказаний в соответствии с действующим законодательством;
  • иные категории граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, признанных нуждающимися в организации и предоставлении социальной помощи и (или) социальных услуг в рамках действующего законодательства.

 

Порядок предоставления услуг гражданам

- Социальная помощь и (или) социальные услуги  гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется (может предоставляться) на  временной (до 6 месяцев) или разовой основе.

- Социальная помощь и (или) социальные услуги предоставляются гражданам на основании их заявления.

- Граждане имеют право обратиться в Отделение лично, по телефону, направить заявление в письменной форме.

- Сотрудники отделения организуют обследование по месту проживания заявителя. На основании полученных данных, которые фиксируются в акте материально-бытового обследования, определяется конкретная форма социальной помощи и (или) социальной услуги.

- Для получения социальных услуг с гражданином заключается договор на оказание услуг. В договоре определяются виды и объем предоставляемых услуг, сроки в которые они должны быть предоставлены, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон. Заключение, изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

- Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется разово и в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

 

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, родственников, граждан, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

 

Дополнительные услуги предоставляются за плату в соответствии с тарифами на платные услуги, утвержденными приказом директора Центра и согласованные  с комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

 

Буклет о работе отделения организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации>>>