Image
ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАВЩИКОМ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ
Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создано для доступности предоставление социальной услуги для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности.
Обслуживание на дому граждан осуществляется путем предоставления им в зависимости от степени и характера нуждаемости социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам бюджетными учреждениями социального обслуживания Курской области, а также оказание, по их желанию, дополнительных социальных услуг.
Основными целями деятельности отделения социального обслуживания на дому являются ок-зание социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся посторонней поддержке.

Отделение социального обслуживания ОБУСО «КЦСОН города Железногорска» состоит из четырех подразделений.

Image
Драгунова Ирина Валерьевна заведующая отделением социального обслуживания на дому №1
Image
Алёнкина Ирина Леонидовна заведующая отделением социального обслуживания на дому №2
Image
Афанасьева Зинаида Ивановна заведующая отделением социального обслуживания на дому №3
Image
Чекалина Валентина Николаевна заведующая отделением социального обслуживания на дому №4
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о представлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений (далее- обращение в интересах гражданина) непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление в рамках межведомственного взаимодействия.
Image

Гражданам с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальные услуги:

1.При социальном обслуживании на дому:

1) социально-бытовые;

2) социально-медицинские;

3) социально-психологические;

4) социально-педагогические;

5) социально-трудовые;

6) социально-правовые;

7) содействие в организации ритуальных услуг;

8) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

2. Срочные социальные услуги.

3.При необходимости гражданам оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)

Image

Социальные услуги предоставляются гражданам в форме  социального обслуживания на дому  бесплатно,  за плату или частичную плату.

Срочные социальные услуги предоставляются гражданам бесплатно.

Социальные услуги предоставляются в форме  социального обслуживания на дому  бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

4) получателю социальных услуг, среднедушевой доход которого на дату обращения, рассчитанный в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года №1075, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Курской области.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому определяется исходя из тарифов на социальные услуги, определенных в соответствии с методическими рекомендациями по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2014 года № 1285 «О расчете подушевых нормативов финансирования социальных услуг», и не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного в Курской области для основных социально-демографических групп населения.

Социальные услуги предоставляются на основании:

  • заявления гражданина или его законного представителя
  • Индивидуальной программы предоставления социальных услуг
  • Договора о предоставлении социальных услуг
Image

Перечень документов для принятия на обслуживание:

Для предоставления социальных услуг кроме заявления  гражданами (законными представителями) предоставляются  следующие документы:

  1. копия  документа, удостоверяющего  личность гражданина; в качестве документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства и гражданство иностранных граждан, предъявляется вид на жительство, выданное УФМС России;
  2. копия документа, удостоверяющего личность лица, действующего от имени гражданина (при обращении законного представителя);
  3. копия документа, подтверждающего  полномочия лица, действующего от имени гражданина в случае подачи заявления лицом, действующим от имени гражданина;
  4. копия документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания гражданина  (его законного представителя);
  5. документы (сведения), подтверждающие наличие у гражданина обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому;
  6. документы об условиях проживания и составе семьи (при ее наличии) гражданина, доходах гражданина и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;
  7. копия удостоверения  установленного образца о праве на льготы (в случае их наличия);
  8. сведения о размере получаемой пенсии, компенсационных выплат (в случае их наличия).

БОЛЕЕ ПОДРОБНО УЗНАТЬ О СОДЕРЖАНИИ И ТАРИФАХ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ МОЖНО, ПРОЙДЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ССЫЛКАМ:

Перечень предоставляемых социальных услуг

Порядок и условия предоставления социальных услуг

Тарифы на дополнительные платные услуги

Инновационные формы обслуживания

Тарифы на социальные услуги

Объем предоставляемых социальных услуг

Правила внутреннего распорядка для получателей социальных услуг


БУКЛЕТ О РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ>>>

Сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной деятельностью и радостью, восполнить дефицит общения и, разумеется, обеспечить удовлетворение его потребностей в социальном, бытовом, медицинском обслуживании, оказание доврачебной медицинской помощи в надомных условиях – это часть задач, стоящих перед сотрудниками отделений.